Schaffer

(früher Büchsenherrn und Rechenmänner)

Die Ämter der Bier- und Weinschaffer sind aus den früheren Ämtern der Büchsenherrn und Rechenmänner in der St. Katharinengilde entstanden. Sie waren für das Sammeln der Gildeeinnahmen in der „Gildebüchse“ und das Führen der Rechnungsbücher der Gilde zuständig. Büchsenherrn und Rechenmänner gab es bereits im Jahr 1583.

Nach der Zusammenführung von St. Katharinengilde und St. Johannisgilde im Jahr 1698 wurden die Rechenmänner zu Beginn des 18. Jahrhunderts in Schaffer umbenannt. 1763 schaffte der Vorstand die „Gilde-Jungfern“ als Bedienung auf den Gildeversammlungen ab, und an ihre Stelle traten die Schaffer. Sie waren bis ins 19. Jahrhundert hinein aber weiterhin auch für das Sammeln der „Quartalsgelder“ (Mitgliedsbeiträge) zuständig. Noch in der Beliebung von 1828 sind die Schaffer neben der Bedienung des Vorstands und der Gildebrüder auch für die Rechnungslegung verantwortlich. Die alte Funktion als „Kassierer“ des Vorstands üben die Schaffer heute noch beim Einsammeln der Tombola-Preise für den Fasslabend-Ball, auf den Gildeversammlungen, wenn die Weinschaffer mit den Armenbüchsen Spenden sammeln, und auf dem Gildefest aus, wenn die Bierschaffer gegen Entgelt Korn ausschenken.

Die Schaffer, kenntlich durch Kränzchen am Hut, werden von der Mittwochsversammlung nach dem Gildefest auf zwei Jahre „zur Aufwartung der Gilde“ gewählt. Im ersten Jahr sind sie als Bierschaffer für die Bewirtung der Gildebrüder und Gildeschwestern mit Bier und Korn und im zweiten Jahr als Weinschaffer für die Bedienung des Vorstands -sie beschaffen den Wein für die Verhandlungen des Ältermanns und schenken den Witwenwein am Dienstagabend nach dem Königsschuss aus- zuständig. Der jährliche Aufstieg ist bereits bei den Büchsenherrn und Rechen-männern, also über 430 Jahre belegt.

Die Zahl der Bierschaffer wurde 1954 von zwei auf drei erhöht, die der Weinschaffer im darauffolgenden Jahr entsprechend ebenfalls auf drei. Bis Anfang der 1950er Jahre hießen die Weinschaffer wegen der Bedienung des Vorstands -also bei der Lade- Ladeschaffer.

Die Vorschläge für die Wahl der drei neuen Bierschaffer werden vom engeren Vorstand gemacht und müssen das Mitgliedsalter berücksichtigen. Dabei trifft der engere Vorstand die Auswahl so, dass der Ältermannnachwuchs gesichert ist.

Zu den weiteren Aufgaben der Schaffer gehört auch das Ausschmücken des Gildelokals für das Gildefest im Juni. Eine besondere Aufgabe der Bierschaffer ist ferner das Einholen des Gildevogels am Sonntagnachmittag vom Vogelbauer zum Schützenplatz. Die Weinschaffer sind am Gildemontag morgens für den Ständchendienst zuständig.

Im Anschluss an die beiden Schafferjahre sind die abgehenden Weinschaffer seit 1984 im Gildeumzug für das Tragen und die Begleitung der Stadtfahne verantwortlich.

 

Schaffer von heute bis 1583

     
2018 Rüdiger Arndt Frank Knees
  Manfred Jugert Matthias Newe
  Peter Rathje Christian Theede
     
2017 Lutz Bungeroth Rüdiger Arndt
  Willi Horn Manfred Jugert
  Martin Kahl Peter Rathje
     
2016 Karsten Marzian Lutz Bungeroth
  Kay Stender Willi Horn
  Günter Wulf Martin Kahl
     
2015 Klaus Gütschow Karsten Marzian
  Thorsten Kobarg Kay Stender
  Peter Woidt Günter Wulf
     
2014 Peter Boldt Klaus Gütschow
  Hans-Peter Flindt Thorsten Kobarg
  Carsten Gonsior Peter Woidt
     
2013 Heino Hagge Peter Boldt
  Karsten Prokoph Hans-Peter Flindt
  Klaus-Martin Stapelmann Carsten Gonsior
     
2012 Siegfried Kardel Heino Hagge
  Klaus Sporleder Karsten Prokoph
  Uwe Wolters Klaus-Martin Stapelmann
     
2011 Lutz Harder Siegfried Kardel
  Klaus Thora Klaus Sporleder
  Willi Wiese Uwe Wolters
     
2010 Hans-Jürgen Löschky Lutz Harder
  Gerd Neumann Klaus Thora
  Otmar Smets Willi Wiese
     
2009 Hans-Adolf Jensen Hans-Jürgen Löschky
  Peter Kobarg Gerd Neumann
  Helmut Schwarze Otmar Smets
     
2008 Hans-Christian Kruse Hans-Adolf Jensen
  Michael Perkel Peter Kobarg
  Reimer Rohde Helmut Schwarze
     
2007 Bernhard Gonsior Hans-Christian Kruse
  Manfred Hoffmann Michael Perkel
  Hartmut Schlüter Reimer Rohde
     
2006 Walfried Denker Bernhard Gonsior
  Friedrich Landt Manfred Hoffmann
  Arnold Oeverdieck Hartmut Schlüter
     
2005 Fritz Markmann Walfried Denker
  Heinz Schenkel Friedrich Landt
  Rolf-Michael Werth Arnold Oeverdieck
     
2004 Winfried Brauer Fritz Markmann
  Bernd Schultz Heinz Schenkel
  Peter Witte Rolf-Michael Werth
     
2003 Peter Jacobsen Winfried Brauer
  Hans-Heinrich Landt Bernd Schultz
  Dieter Mohr Peter Witte
     
2002 Werner Göttsch Peter Jacobsen
  Carl-Detlef Matthiensen Hans-Heinrich Landt
  Jochen Oeverdieck Dieter Mohr
     
2001 Bernhard Albert Werner Göttsch
  Klaus Metelmann Carl-Detlef Matthiensen
  Gerd-Werner Plum Jochen Oeverdieck
     
2000 Friedrich Wilhelm Kahl Bernhard Albert
  Joachim Krause Klaus Metelmann
  Walter Musmann Gerd-Werner Plum
     
1999 Uwe Barez Friedrich Wilhelm Kahl
  Winfried Gaidies Joachim Krause
  Julius Simonsen Walter Musmann
     
1998 Fred Asmussen Uwe Barez
  Harald Klatt Winfried Gaidies
  Horst Wagner Julius Simonsen
     
1997 Horst Braasch Fred Asmussen
  Uwe Göttsch Harald Klatt
  Hans-Hemme Struckmann Horst Wagner (Vertreter auf der Gilde: Uwe Barez)
     
1996 Joachim Lund Horst Braasch
  Hans-Peter Storm Uwe Göttsch
  Friedrich Westensee Hans-Hemme Struckmann
     
1995 Richard Marzian Joachim Lund
  Klaus Walberg Hans-Peter Storm
  Adolf Wiencke Friedrich Westensee
     
1994 Werner Hager Richard Marzian
  Manfred Krause Klaus Walberg
  Peter Newe Adolf Wiencke
     
1993 Joachim Barth Werner Hager
  Christian Buhmann Manfred Krause
  Hermann Damlos Peter Newe
     
1992 Uwe Boht Joachim Barth
  Olaf Classen Christian Buhmann
  Klaus Stief (Vertreter auf der Gilde: Rolf Bock) Hermann Damlos
     
1991 Rolf Bock Uwe Boht
  Theodor Landt Olaf Classen
  Paul-Otto Möller Klaus Stief
     
1990 Heinrich Hauschildt Rolf Bock
  Hans-Peter Kahl Theodor Landt
  Rolf Schepeler Paul-Otto Möller
     
1989 Heinrich Finkenberg Heinrich Hauschildt
  Uwe Petersen Hans-Peter Kahl
  Eckart Röper Rolf Schepeler
     
1988 Jürgen Dunker Heinrich Finkenberg
  Robert Höft Uwe Petersen
  Claus Mody Eckart Röper
     
1987 Gerd Ernst Jürgen Dunker
  Werner Meß Robert Höft
  Helmut Schleupner Claus Mody
     
1986 Manfred Höft Gerd Ernst
  Horst Musehold Werner Meß
  Günter Reinhold Helmut Schleupner
     
1985 Otto Loffhagen Manfred Höft
  Jürgen Möller Horst Musehold
  Werner Trechten Günter Reinhold
     
1984 Peter Bockwoldt Otto Loffhagen
  Franz Prokoph Jürgen Möller
  Gerd Werner Werner Trechten
     
1983 Hermann Buhmann Peter Bockwoldt
  Theodor Gössel Franz Prokoph
  Karl Jubel Gerd Werner
     
1982 Heinrich Kohlscheen Hermann Buhmann
  Thomas Stilhoff Theodor Gössel
  Walter Wilcken Karl Jubel
     
1981 Karl-Heinz Beuck Heinrich Kohlscheen
  Hugo Ewers Thomas Stilhoff
  Joachim Plum Walter Wilcken
     
1980 Friedrich-Ernst Feldhoff Karl-Heinz Beuck
  Erich Hahn Hugo Ewers
  Alfred Pauli Joachim Plum
     
1979 Bruno Flindt Erich Hahn
  Paul Meyer Alfred Pauli
  Franz Mommertz Heinz Rüssau
     
1978 Otto Höft Bruno Flindt
  Armin Klein Paul Meyer
  Willy Wehde Franz Mommertz
     
1977 Karl Flindt Otto Höft
  Richard Hoyen Armin Klein
  Paul Trechten Willy Wehde
     
1976 Wilhelm Hansen Karl Flindt
  Karl-Otto Springer Richard Hoyen
  Bodo Stapelmann Paul Trechten
     
1975 Hans-Otto Lühr Wilhelm Hansen
  Karl-Heinz Matthiensen Karl-Otto Springer
  Addi Schütt Bodo Stapelmann
     
1974 Fritz Denker Hans-Otto Lühr
  Otto Kardel Karl-Heinz Matthiensen
  Erich Panitzki Addi Schütt
     
1973 Hans-Georg Albig Fritz Denker
  Heinz Dunker Otto Kardel
  Bruno Höft Erich Panitzki
     
1972 Erich Bock Hans-Georg Albig
  Jürgen Jacobsen Heinz Dunker
  Heinrich Kruse Bruno Höft
     
1971 Kurt Guddas Erich Bock
  Adolf Lüken Jürgen Jacobsen
  Georg Mody Heinrich Kruse
     
1970 Karl-Friedrich Haye Kurt Guddas
  Johannes Oeverdieck Adolf Lüken
  Hans Schimanski Georg Mody
     
1969 Karl-Heinz Femerling Karl-Friedrich Haye
  Paul Möller Johannes Oeverdieck
  Erich Voß Hans Schimanski
     
1968 Otto Boller Karl-Heinz Femerling
  Robert Höft sen. Paul Möller
  Paul Weber Erich Voß
     
1967 Ferdinand Heuer Otto Boller
  Paul Höhl Robert Höft sen.
  Erwin Ollech Paul Weber
     
1966 Erwin Johannsen Ferdinand Heuer
  Hans Mohr Paul Höhl
  Richard Rüß Erwin Ollech (Vertreter für Richard Krause)
     
1965 Hans Berg Erwin Johannsen
  Adolf Jensen Hans Mohr
  Friedrich Jensen Richard Rüß (Vertreter für Richard Krause)
     
1964 Friedrich Asmussen Hans Berg
  Friedrich Ernst Adolf Jensen
  Hans Höft Friedrich Jensen
     
1963 Max Gehrdt Friedrich Asmussen
  Willi Kahl Friedrich Ernst
  Christian Laage Hans Höft
     
1962 Otto Grümmer Max Gehrdt
  Willi Petersen Willi Kahl
  Friedrich Westensee Christian Laage
     
1961 Hans Bahr Otto Grümmer
  Hermann Buhmann sen. Willi Petersen
  Hans Wulf Friedrich Westensee
     
1960 Carl-Friedrich Mody sen. Hans Bahr
  Max Poelke Hermann Buhmann sen.
  Rudolf Timm Hans Wulf
     
1959 Kurt Berg Carl-Friedrich Mody sen.
  Karl Jensen Max Poelke
  Heinrich Storm Rudolf Timm
     
1958 Friedrich Dunker Kurt Berg
  Rudolf Springer Karl Jensen
  Friedrich Untermann Heinrich Storm
     
1957 Hans Dunker Friedrich Dunker
  Hans Femerling Rudolf Springer
  Hans Lüth Friedrich Untermann
     
1956 Wilhelm Haye Hans Dunker
  Arthur Knospe Hans Femerling
  Friedrich Schumacher Hans Lüth
     
1955 Heinrich Bock jun. Wilhelm Haye
  Ferdinand Nagel Arthur Knospe
  Karl Storm Friedrich Schumacher
     
1954 Johann Garleff Heinrich Bock jun.
  Gustav Robien Ferdinand Nagel
    Karl Storm
1953 Adolf Schuldt Johann Garleff
  Wilhelm Streich Gustav Robien
     
1952 Matthias Maßmann Adolf Schuldt
  Gustav Meß Wilhelm Streich
     
1951 Hugo Brügge Matthias Maßmann
  Paul Siemßen Gustav Meß
     
1950 Hans Jacobsen Hugo Brügge
  Konrad Mews Paul Siemßen
     
1949 Karl Evers Hans Jacobsen
  Albert Golgert Konrad Mews
     
1946 – 1948 Otto Ehrenberg Karl Evers
  Friedrich Wolters Albert Golgert
     
1945 Heinrich Kriedt Otto Ehrenberg
  Rudolf  Schimanski Friedrich Wolters
     
1944 Peter Freygang Heinrich Kriedt
  Ferdinand Heuer Rudolf  Schimanski
     
1943 Heinrich Jubel Peter Freygang
  Richard Mohr Ferdinand Heuer
     
1942 Reinhold Ehrenberg Heinrich Jubel
  Peter Meyn Richard Mohr
     
1941 Karl Grümmer Reinhold Ehrenberg
  Hugo Meier Peter Meyn
     
1940 Georg Stengel Karl Grümmer
  Otto Voß Hugo Meier
     
1939 August Hansen Georg Stengel
  Julius Höft Otto Voß
     
1938 Karl Markmann August Hansen
  Emil Masch Julius Höft
     
1937 Hugo Gössel Karl Markmann
  Emil Will Emil Masch
     
1936 Willy Gloe Hugo Gössel
  Karl Möller Emil Will
     
1935 Karl Jensen sen. Willy Gloe
  Johannes Storm Karl Möller
     
1934 Georg Finkenberg Karl Jensen sen.
  Carl Westensee Johannes Storm
     
1933 Eduard Bohstedt Georg Finkenberg         
  Willy Thode Carl Westensee            
    Ersatzschaffer:
    Friedrich Höft
    Ernst Newe
     
1932 Heinrich Bumann Eduard Bohstedt
  Hermann Damlos Willy Thode
     
1931 Heinrich Lüth Heinrich Bumann
  Heinrich Sievers Hermann Damlos
     
1930 Heinrich Steig Heinrich Lüth
  Gustav Voß Heinrich Sievers
     
1929 Ferdinand Blunk Heinrich Steig
  Christian Laage Gustav Voß
     
1928 Theodor Dunker Ferdinand Blunk
  Christian Garleff Christian Laage
     
1927 Heinrich Femerling Theodor Dunker
  Heinrich Guttau Christian Garleff
     
     
1926 Peter Jacobsen Heinrich Femerling
  Emil Quitzau Heinrich Guttau
     
1925 Ludwig Evers Peter Jacobsen
  Carl Matthiensen Emil Quitzau
     
1924 Ernst Möhl Ludwig Evers
  August Petersen Carl Matthiensen
     
1923 Heinrich Behrens Ernst Möhl
  Carl Thurau August Petersen
     
1922 Ludwig Boller Heinrich Behrens
  Rudolf Roggenkamp Carl Thurau
     
1921 Carl Burmeister Ludwig Boller
  Friedrich Meier Rudolf Roggenkamp
     
1920 Heinrich Reimers Carl Burmeister
  Wilhelm Siemsen Friedrich Meier
     
1915 – 1919 Heinrich Reimers Carl Burmeister
  Wilhelm Siemsen Wilhelm Dunker
     
1914 Wilhelm Haye Heinrich Reimers
  Friedrich Plath Wilhelm Siemsen
     
1913 Ludwig Michaelsen Wilhelm Haye
  Heinrich Siemßen Friedrich Plath
     
1912 Rudolf Babbe Ludwig Michaelsen
  Peter Christian Thomsen Heinrich Siemßen
     
1911 Immanuel Boht Rudolf Babbe
  Heinrich Pries Peter Christian Thomsen
     
1910 Heinrich Bohstedt Immanuel Boht
  Johannes Kriedt Heinrich Pries
     
1909 Carl Fick Heinrich Bohstedt
  Heinrich Jubel Johannes Kriedt
     
1908 Louis Niclas Carl Fick
  August Prüß Heinrich Jubel
     
1907 Heinrich Bockwoldt Louis Niclas
  Heinrich Freygang August Prüß
     
1906 Heinrich Gier Heinrich Bockwoldt
  August Winter Heinrich Freygang
     
1905 Julius Hüttmann Heinrich Gier
  Hermann Klingelhöfer August Winter
     
1904 August Heinrich Carl Jahnke Julius Hüttmann
  Johannes Rahlf Hermann Klingelhöfer
     
1903 Hermann Stengel August Heinrich Carl Jahnke
  Johannes Thurau Johannes Rahlf
     
1902 Carl Dieckmann Hermann Stengel
  Ernst Langemann Johannes Thurau
     
1901 Fritz Lütjens Carl Dieckmann
  Carl Rahlf Ernst Langemann
     
1900 Jacob Matthiensen Fritz Lütjens
  Wilhelm Will Carl Rahlf
     
1899 August Hansen Jacob Matthiensen
  Carl Iwers Wilhelm Will
     
1898 Matthias Hammers August Hansen
  Johannes Sievers Carl Iwers
     
1897 Johannes Dürwaldt Matthias Hammers
  Heinrich Krüger Johannes Sievers
     
1896 Johann Wilhelm Andresen Johannes Dürwaldt
  Marcus Heinrich Ferdinand Nagel Heinrich Krüger
     
1895 Ernst Gundelach Johann Wilhelm Andresen
  Heinrich Landt Marcus Heinrich Ferdinand Nagel
     
1894 Johannes Hauberg Ernst Gundelach
  Heinrich Thode Heinrich Landt
     
1893 Paul Berg Johannes Hauberg
  Christian Quitzau Heinrich Thode
     
1892 Rudolf Garleff Paul Berg
  August Richter Christian Quitzau
     
1891 Heinrich Bohstedt Rudolf Garleff
  Wilhelm Engel jun. August Richter
     
1890 Christian Ernst Femerling Heinrich Bohstedt
  August Piehl Wilhelm Engel jun.
     
1889 Christian Flor Christian Ernst Femerling
  Eduard Friedrich Scheibner August Piehl
     
1888 August Heinrich Golgert Christian Flor
  Heinrich Steig Eduard Friedrich Scheibner
     
1887 Johannes Grimm August Heinrich Golgert
  Wilhelm Pries Heinrich Steig
     
1886 Johannes Eduard Damlos Johannes Grimm
  Johannes Garleff Wilhelm Pries
     
1885 Heinrich Kriedt jun. Johannes Eduard Damlos
  Friedrich Ernst Arnold Markmann Johannes Garleff
     
1884 Johann Christian Garleff Heinrich Kriedt jun.
  August Klinkhamer Friedrich Ernst Arnold Markmann
     
1883 Heinrich Andreas Evers Johann Christian Garleff
  Jacob Marcus Rüssau August Klinkhamer
     
1882 Claus Hinrich Dähn Heinrich Andreas Evers
  Detlef Landt Jacob Marcus Rüssau
     
1881 Johann Christian Wilhelm Bauer Claus Hinrich Dähn
  Friedrich Riecke Detlef Landt
     
1880 Johann Albert Johann Christian Wilhelm Bauer
  Peter Heinrich Sievers Friedrich Riecke
     
1879 Claus Heinrich Kuchel Johann Albert
  Heinrich Christian Will Peter Heinrich Sievers
     
1878 Friedrich Ludwig Evers Claus Heinrich Kuchel
  Johann Runge Heinrich Christian Will
     
1877 Cay Hinrich Marcus Boller Friedrich Ludwig Evers
  Heinrich Friedrich Christian Hahn Johann Runge
     
1876 Friedrich Wilhelm Hay Cay Hinrich Marcus Boller
  Peter Heinrich Siemßen Heinrich Friedrich Christian Hahn
     
1875 Hinrich Asmussen Friedrich Wilhelm Hay
  Ludwig Bruhns Peter Heinrich Siemßen
     
1874 Wilhelm Frank Hinrich Asmussen
  Georg Matthiessen Ludwig Bruhns
     
1873 Joachim Heinrich Buhmann Wilhelm Frank
  Heinrich Christian Dunker Georg Matthiessen
     
1872 Carl Martin Kuchel Joachim Heinrich Buhmann
  Ernst Winter Heinrich Christian Dunker
     
1871 Christoph Heinrich Kock Carl Martin Kuchel
  Johann August Carl Thurau Ernst Winter
     
1870 Peter Bockwoldt Christoph Heinrich Kock
  Peter Friedrich Heidtmann Johann August Carl Thurau
     
1869 Hans Christian Wilhelm Engel Peter Bockwoldt
  Heinrich Lentsch Peter Friedrich Heidtmann
     
1868 Jürgen Hinrich Knoop Hans Christian Wilhelm Engel
  Theodor Carl Kock Heinrich Lentsch
     
1867 Theodor Janssen Jürgen Hinrich Knoop
  Hans Christian Steffen Theodor Carl Kock
     
1866 Peter Heinrich Freygang Theodor Janssen
  Jasper Popp Hans Christian Steffen
     
1865 Johann Bargholz Peter Heinrich Freygang
  August Kühl Jasper Popp
     
1864 Paul Obenhaupt Johann Bargholz
  Heinrich Schmölcke August Kühl
     
1863 Johann Wilhelm Hintze Paul Obenhaupt
  Wilhelm Spangenberg Heinrich Schmölcke
     
1862 Joachim Christian Franck Johann Wilhelm Hintze
  Johann Jasper Gössel Wilhelm Spangenberg
     
1861 Johann Christian Rolffes Joachim Christian Franck
  Johann Theede Johann Jasper Gössel
     
1860 Gottfried Kriedt Johann Christian Rolffes
  Claus Friedrich Scheibner Johann Theede
     
1859 Wilhelm Knees Gottfried Kriedt
  Friedrich Christian Petersen Claus Friedrich Scheibner
     
1858 Carl Friedrich Iwers Wilhelm Knees
  Peter Friedrich Jensen Friedrich Christian Petersen
     
1857 Casper Martin Rohwedder Carl Friedrich Iwers
  Friedrich Hinrich Michaelsen Peter Friedrich Jensen
     
1856 Franz Niebuhr Casper Martin Rohwedder
  Johann Christian Mayer Friedrich Hinrich Michaelsen
     
1855 Jürgen Hinrich Möhl Franz Niebuhr
  Jochim Friedrich Franck Johann Christian Mayer
     
1854 Wilhelm Wunder Jürgen Hinrich Möhl
  Hans Jacob Hinrich Popp Jochim Friedrich Franck
     
1853 Johann Georg Giese Wilhelm Wunder
  Johann Christian Sommer Hans Jacob Hinrich Popp
     
1852 Philip Friedrich Geest Johann Georg Giese
  Wulff Ernst Gradert Johann Christian Sommer
     
1851 Friedrich Horst Philip Friedrich Geest
  Johann Hinrich Christian Rohwedder Wulff Ernst Gradert
     
1850 Johann Friedrich Plambeck Friedrich Horst
  Claus Hinrich Storm Johann Hinrich Christian Rohwedder
     
1849 Johann Christian Popp Johann Friedrich Plambeck
  Jacob Thomas Rohwedder Claus Hinrich Storm
     
1848 Claus Friedrich Evers Johann Christian Popp
  Hinrich Kriedt Jacob Thomas Rohwedder
     
1847 Johann Casper Rüssau Claus Friedrich Evers
  Jacob August Thurau Hinrich Kriedt
     
1846 Wilhelm Berg Johann Casper Rüssau
  Hinrich Schmahl Jacob August Thurau
     
1845 Mathias Hahn Wilhelm Berg
  Ernst Schmütsch Hinrich Schmahl
     
1844 Franz Gössel Mathias Hahn
  Wilhelm Harms Ernst Schmütsch
     
1843 Johann Ernst Hermann Dieckmann Franz Gössel
  Paul Masmann Wilhelm Harms
     
1842 Jacob Hinrich Newe Johann Ernst Hermann Dieckmann
  Johann Georg Wichmann Paul Masmann
     
1841 Christian Albrecht Brockstedt Jacob Hinrich Newe
  August Andreas Klevsahl Johann Georg Wichmann
     
1840 Peter Christian Masmann Christian Albrecht Brockstedt
  Melchel Wulff August Andreas Klevsahl
     
1839 Johann Brunsen Peter Christian Masmann
  Paul Rüssau Melchel Wulff
     
1838 Christoph Boller Johann Brunsen
  Daniel Friedrich Lüth Paul Rüssau
     
1837 Claus Hadeler Christoph Boller
  Mathias Obenhaupt Daniel Friedrich Lüth
     
1836   Claus Hadeler
    Johann Hinrich Siemsen
     
1835   Peter Andreas Franck
    Johann Hinrich Siemsen
     
1833 – 1834   Claus Jasper Lüth
    Peter Nicolaus Richter
     
1832   Jochim Evers
    Claus Jasper Lüth
     
1831   Claus Friedrich Gäders
    Peter Richter
     
1830 Paul Franck Johann Hinrich Beverdieck
  Johann Kriedt Johann Joachim Dechen
     
1829 Martin Hinrich Kuchel Paul Franck
  Johann Matthias Siemsen Johann Kriedt
     
1828 Martin Hinrich Kock Martin Hinrich Kuchel
  Christian Friedrich Winter Johann Matthias Siemsen
     
1827 Johann Christian Pommerenk Martin Hinrich Kock
  Johann Christian Richter Christian Friedrich Winter
     
1826 Claus Hinrich Buck Johann Christian Pommerenk
  Hinrich Maßmann Johann Christian Richter
     
1825 Peter Hinrich Path Claus Hinrich Buck
  Peter Mathias Sommer Hinrich Maßmann
     
1824 Jürgen Grapengeter Peter Hinrich Path
  Jacob Detlef Iwers Peter Mathias Sommer
     
1823 Johann Gottlieb Barth Jürgen Grapengeter
  Jasper Christian Rullfes Jacob Detlef Iwers
     
1822 Hans Kühl Johann Gottlieb Barth
  Johann Peter Sommer Jasper Christian Rullfes
     
1821 Cay Kuchel Hans Kühl
  Jasper Paul Scharffenberg Johann Peter Sommer
     
1820 Paul Joachim Freygang Cay Kuchel
  Jasper Daniel Jansen Jasper Paul Scharffenberg
     
1819 Philip Gottfried Kriedt Paul Joachim Freygang
  Peter Thurau Jasper Daniel Jansen
     
1818 Johann Hinrich Garleff Philip Gottfried Kriedt
  Hans Jacob Popp Peter Thurau
     
1817 Hans Lorenz Peter Kramer Johann Hinrich Garleff
  Gottfried Ludwig Rittscher Hans Jacob Popp
     
1816 Hinrich Niebuhr Hans Lorenz Peter Kramer
  Jacob Hinrich Rohwedder Gottfried Ludwig Rittscher
     
1814 – 1815 Hinrich Schmahl Hinrich Niebuhr
  Otto Daniel Spangenberg Jacob Hinrich Rohwedder
     
1813 Jochim Casper Kampf Hinrich Schmahl
  Hinrich Wolters Otto Daniel Spangenberg
     
1812 Jacob Schneider Jochim Casper Kampf
  Johann Matthias Witt Hinrich Wolters
     
1811 Peter Wegner Jacob Schneider
  Conrad Kruse Johann Matthias Witt
     
1810 Hinrich Dräger Andreas Hinrich Kohrn
  Friedrich Reher Conrad Kruse
     
1809 Jacob Mähl Hinrich Dräger
  Peter Wegener Friedrich Reher
     
1808 Hermann Rauthmann Jacob Mähl
  Jürgen Wulff Peter Wegener
     
1807 Friedrich Wilhelm Gottfried Kramer Hermann Rauthmann
  Nicolaus Hinrich Lütjens Jürgen Wulff
     
1806 Cay Babbe Friedrich Wilhelm Gottfried Kramer
  Jürgen Wulff Nicolaus Hinrich Lütjens
     
1805 Jochim Kühl Cay Babbe
  Johann Christoph Lorenz Jürgen Wulff
     
1804 Nicolaus Kabelström Jochim Kühl
  Johann Jürgen Richter Johann Christoph Lorenz
     
1803 Cay Hansen Nicolaus Kabelström
  Christopher Hinrich Witt jun. Johann Jürgen Richter
     
1802 Michael Schütt Cay Hansen
  Jacob Friedrich Six Christopher Hinrich Witt jun.
     
1801 Cuno Hansen Michael Schütt
  Hans Kock Jacob Friedrich Six
     
1800 Johann Hinrich Bohstedt Cuno Hansen
  Christian Hinrich Freygang Hans Kock
     
1799 Hans Boller Johann Hinrich Bohstedt
  Cornelius Michaelsen Christian Hinrich Freygang
     
1798 Asmus Thomas Markmann Hans Boller
  Johann Gustav Ludwig Kahl Cornelius Michaelsen
     
1797 Claus Albert (in der Hinterhörn) Asmus Thomas Markmann
  Jürgen Hanemann Johann Gustav Ludwig Kahl
     
1796 Claus Göders Claus Albert (in der Hinterhörn)
  Johann Hinrich Soost Jürgen Hanemann
     
1795 Jochim Frank Claus Göders
  Peter Kohrn Johann Hinrich Soost
     
1794 Franz Mathias Boller Jochim Frank
  Jacob Brockstedt Peter Kohrn
     
1793 Paul Baars Franz Mathias Boller
  Hans Christian Sievers Jacob Brockstedt
     
1792 Claus Meiners Paul Baars
  Hans Peter Sommer Hans Christian Sievers
     
1791 Christian Iversen Claus Meiners
  Johann Hinrich Siemsen Hans Peter Sommer
     
1790 Peter Friedrich Dechen Christian Iversen
  Gottfried Joachim Wiedener Johann Hinrich Siemsen
     
1789 Paul Hein Peter Friedrich Dechen
  Jochim Koop Gottfried Joachim Wiedener
     
1788 Johann Jochim Drossel Paul Hein
  Otto Daniel Liliendahl Jochim Koop
     
1787 Johann Daniel Behrnsen Johann Jochim Drossel
  Johann Jacob Winter Otto Daniel Liliendahl
     
1786 Jochen Albert Johann Daniel Behrnsen
  Jacob Kruse Johann Jacob Winter
     
1785 Jacob Kruse Jochen Albert
  Paul Christoffer Scharffenberg Jacob Kruse
     
1784 Martin Ludewig Krull Jacob Kruse
  Paul Stoll Paul Christoffer Scharffenberg
     
1783 Hans Gäders Martin Ludewig Krull
  Ewalt Wendt Paul Stoll
     
1782 Claus Garleff jun. Hans Gäders
  Jacob Höper Ewalt Wendt
     
1781 Claus Garleff Claus Garleff jun.
  Peter Jahn Jacob Höper
     
1780 Detlef Friedrich Hansen Claus Garleff
  Jasper Kolbau Peter Jahn
     
1779 Franz Grentzer Detlef Friedrich Hansen
  Johann Schneider Jasper Kolbau
     
1778 Johann Carsten Kruse Franz Grentzer
  Jochim Hinrich Wolters Johann Schneider
     
1777 Thomas Baumann Johann Carsten Kruse
  Johann Joseph Jorencky Jochim Hinrich Wolters
     
1776 Matthias Brockstedt Thomas Baumann
  Jacob Wolters Johann Joseph Jorencky
     
1775 Conraht Rautmann Matthias Brockstedt
  Johann Christian Rullvus Jacob Wolters
     
1774 Asmus Brockstedt jun. Conraht Rautmann
  Lorenz Well Johann Christian Rullvus
     
1773 Johann Raht Asmus Brockstedt jun.
  Marten Friedrich Schlichten Lorenz Well
     
1772 Peter Struck Johann Raht
  Claus Wisch Marten Friedrich Schlichten
     
1771 Marcus Siemsen Peter Struck
  Matthias Ludwig Thura Claus Wisch
     
1770 Peter Brasch Marcus Siemsen
  Jacob Rosberg Matthias Ludwig Thura
     
1769 Friedrich Nölting Peter Brasch
  Hans Christian Lorentzen Jacob Rosberg
     
1768 Peter Dencker Johann Litzborg
  Caspar Röhrsen Hans Christian Lorentzen
     
1767 Erdmann Grünwaldt Peter Dencker
  Johann Kampf Caspar Röhrsen
     
1766 Carl Jacob Kabelström Erdmann Grünwaldt
  Jacob Meckelborg Johann Kampf
     
1765 Hinrich Röper Carl Jacob Kabelström
  Christian Thurau Jacob Meckelborg
     
1764 Johann Chr. Sickmann Hinrich Röper
  Jürgen Wiese Christian Thurau
     
1763 Adolph Kuchel Johann Chr. Sickmann
  Peter Wegener Jürgen Wiese
     
1762 Asmus Kruse Adolph Kuchel
  Paul Schmütz Peter Wegener
     
1761 Paul Friedrich Baars Asmus Kruse
  Michel Kruse Paul Schmütz
     
1760 Hinrich Reymers Paul Friedrich Baars
  Johann Hinrich Röhrsen Michel Kruse
     
1759 Matthias Garleff jun. Hinrich Reymers
  Jacob Mähl Johann Hinrich Röhrsen
     
1758 Detleff Mähl Matthias Garleff jun.
  Paul Scharffenberg Jacob Mähl
     
1757 Hans Christian Gudewehr Detleff Mähl
  Hanß Jochim Hein Paul Scharffenberg
     
1756 Jürgen Hinrich Dechen Hans Christian Gudewehr
  Jacob Runge Hanß Jochim Hein
     
1755 Paul Voß Jürgen Hinrich Dechen
  Marx Wilcken Jacob Runge
     
1754 Hinrich Kirchhoff Paul Voß
  Hans Rahtje Marx Wilcken
     
1753 Hans Bumann Hinrich Kirchhoff
  Hans Kantzeler Hans Rahtje
     
1752 Asmus Brockstedt jun. Hans Bumann
  Peter Tielmann Hans Kantzeler
     
1751 Mathias Finckert Asmus Brockstedt jun.
  Johann Rolfes Peter Tielmann
     
1750 Asmus Brockstedt jun. Mathias Finckert
  Claus Jahn Johann Rolfes
     
1749 Jacob Bruhn jun. Asmus Brockstedt jun.
  Jochim Kruse Claus Jahn
     
1748 Jürgen Albert sen. Jacob Bruhn jun.
  Matthias Garleff sen. Jochim Kruse
     
1747 Josias Babbe Jürgen Albert sen.
  Frantz Hahn Matthias Garleff sen.
     
1746 Jacob Hick Josias Babbe
  Peter Nölting Frantz Hahn
     
1745 Michel Albert Clauß Aeverdiek
  Hinrich Christoff Kolbau Peter Nölting
     
1744 Jacob Hick jun. Michel Albert
  Hans Caspar Scharffenberg Hinrich Christoff Kolbau
     
1743 Jürgen Finckert Jacob Hick jun.
  Jasper Scharffenberg Hans Caspar Scharffenberg
     
1742 Jürgen Grapengeter Jürgen Finckert
  Jochim Possehl Jasper Scharffenberg
     
1741 Marten Göders Jürgen Grapengeter
  Jürgen Hermann Rost Jochim Possehl
     
1740 Cay Gäders Marten Göders
  Claus Rohwedder Jürgen Hermann Rost
     
1739 Jacob Rohwedder Cay Gäders
  Johann Severin Claus Rohwedder
     
1738 Hinrich Fedder Jacob Rohwedder
  Cay Gäders Johann Severin
     
1737 Reimer Grapengeter Hinrich Fedder
  Johann Flohr Martin Roßborg
     
1736 Hans Hahn Reimer Grapengeter
  Marten Thurau Jochim Rohwedder
     
1735 Cay Bernhardt Hans Hahn
  Hans Peter Lütje Marten Thurau
     
1734 Jochim Hein Cay Bernhardt
  Johann Siemsen Hans Peter Lütje
     
1733 Jacob Hick sen. Jochim Hein
  Detlef Rahtje Johann Siemsen
     
1732 Johann Hinrich Gramm Jacob Hick sen.
  Wulf Wische Detlef Rahtje
     
1731 Jochim Hahn Johann Hinrich Gramm
  Jacob Mähl Wulf Wische
     
1730 Christoffer Hensel Jochim Hahn
  Johann Christian Röhrdantz Jacob Mähl
     
1729 Claus Garleff Christoffer Hensel
  Claus Karcke Johann Christian Röhrdantz
     
1728 Hinrich Brockstedt sen. Claus Garleff
  Bartholomäus Gudewehr Claus Karcke
     
1727 Hans Hinrich Lemke Hinrich Brockstedt sen.
  Hans Otto Wulf Bartholomäus Gudewehr
     
1726 Peter Albert Hans Hinrich Lemke
  Hans Kuchel Hans Otto Wulf
     
1725 Hinrich Brockstedt jun. Peter Albert
  Johann Rahtje Hans Kuchel
     
1724 Marx Bauer Hinrich Brockstedt jun.
  Asmus Kruse Johann Rahtje
     
1723 Jochim Höpner Marx Bauer
  Johann Bartram Kirchhoff Asmus Kruse
     
1722 Johann Hinrich Voß Jochim Höpner
  Otto Lorenz Wulf Johann Bartram Kirchhoff
     
1721 Johann Garleff Johann Hinrich Voß
  Christoffer Voigt Otto Lorenz Wulf
     
1720 Hans Friedrich Göders Johann Garleff
  Jacob Gudewehr Christoffer Voigt
     
1719 Jochim Hahn Hans Friedrich Göders
  Hans Klock Jacob Gudewehr
     
1718 Thomas Kirchhoff Jochim Hahn
  Jochim Lorentz Hans Klock
     
1717 Claus Göders Thomas Kirchhoff
  Peter Kohrn Jochim Lorentz
     
1716 Claus Schütte Claus Göders
  Detlef Stein Peter Kohrn
     
1713 – 1715 Jochim Bruhn Claus Schütte
  Simon Foeritz Detlef Stein
     
1712 Jochim Grapengeter Jochim Bruhn
  Diedrich Peter Stoßnack Simon Foeritz
     
1711 Jochim Büggel Jochim Grapengeter
  Jacob Mähl Diedrich Peter Stoßnack
     
1709 – 1710 Aßmus Brockstedt Jochim Büggel
  Reimer Grapengeter Jacob Mähl
     
1707 – 1708 Jürgen Hinrich Krüger Aßmus Brockstedt
  Christoff Oldenburg Reimer Grapengeter
     
1706 Claus Arendt Jürgen Hinrich Krüger
  Hinrich Bisse Christoff Oldenburg
     
1705 Christoff Severin Claus Arendt
  Otto Wulff Hinrich Bisse
     
1704 Jochim Kolbau Christoff Severin
  Henning Lampe Otto Wulff
     
1703 Claus Wische Jochim Kolbau
  Hinrich Wulf Henning Lampe
     
1702 Hinrich Hille Claus Wische
  Hans Kruse Hinrich Wulf
     
1701 Claus Wische, Hinrich Wulf (Rechenmänner)  
1700 Otto Finckert, Hinrich Wulf (Rechenmänner)  
1699 Adam Haverbier, Otto Finckert, Hans Markmann, Hinrich Wulf  (Schaffer und Rechenmänner)  
1698 Jochim Hane, Ewalt Wulff  
1697 Marten Wiedener  
1696 Christoff Severin  
1695 Matthias Garleff, Jürgen Nölting  
1694 Johann Holste  
1693 Jochim Hane  
1692 Hans Grapengeter  
1691 Jacob Roßborg  
1690 Hans Schoeff  
1689 Samuel Otto  
     
  St. Johannisgilde ab 1689:  
  1699 werden sie erstmals auch als „Schaffer“, 1702 bis 1707 durchgehend als „Schaffer und Rechenmänner“, ab 1708 bis in die Gegenwart als „Schaffer“ bezeichnet.  
     
     
1700 Hinrich Wulff, Adam Haferbiehr (Schaffer)  
1700 Otto Finckert, Hans Markmann (Rechenmänner)  
1698 – 1699 Ewald Wulff, Hans Kolpin (Rechenmänner)  
1697 – 1699 Hans Markmann, Jochim Hahn (Schaffer)  
1697 Ewald Wulff, Jasper Scharpenberg (Rechenmänner)  
1694 Hans Schoeff, Ewald Wulff  
1693 Dietrich Wiedener, Hans Göders  
1683 Hans Göders (Schuhstraße)  
1682 Daniel Ganß  
1681 Dietrich Wiedener  
1675 – 1680 Jochim Baumann, Dietrich Wiedener  
1674 Asmus Kohrn, Jochim Baumann  
1673 Cay Göders, Asmus Kohrn  
1672 Christoff Eberhard, Cay Göders  
1671 Jochim Ganß, Marx Sager (beide † 1671, dafür Jasper Scharpenberg)  
1670 Peter Bausch, Jochim Ganß  
1669 Hinrich Wulff, Peter Bausch  
1668 Marten Wiedener, Hinrich Wulff  
1667 Wilhelm Niehusen, Marten Wiedener  
1666 Hans Flügge, Wilhelm Niehusen  
1665 Hans Kahle, Hans Flügge  
1664 Christoffer Wentzel, Hans Kahle  
1663 Marten Brockmann, Christoffer Wentzel  
1662 Marx Wegener, Marten Brockmann  
1656 – 1661 Johann Grapengeter, Hans Grifel  
1655 Carsten Wegener, Johann Grapengeter  
1654 Tyes Welle, Carsten Wegener  
1653 Sievert Dömsen, Tyes Welle  
1652 Claus Kahle, Sievert Dömsen  
1651 Paul Krampau, Claus Kahle  
1649 – 1650 Jochim Matthiaß, Paul Krampau  
1648 Hans Göders, Jochim Matthiaß  
1647 Lafrenz Wentörff, Hans Göders  
1644 – 1646 Peter Welle, Lafrenz Wentörff  
1643 Peter Storm, Peter Welle  
1642 Gabriel Rulle, Peter Storm  
1641 Johann Witte, Gabriel Rulle  
1640 Jacob Kuchel, Johann Witte  
1639 Claus Bornholt, Jacob Kuchel  
1638 Sigfried Maßmann, Claus Bornholt  
1637 Jacob Hadeler, Sigfried Maßmann  
1636 Thomas Rump, Jacob Hadeler  
1635 Pasche Tamm, Thomas Rump  
1634 Pasche Tamm, Paul Krull  
1633 Hans Prin  
1632 Jochim Bumann, Jacob Kuchell, Hans Kloppin, Hans Hueß  
1622 Lorens Wulff, Lorens Meinßdorff, Heinrich Jeger  
1601 Hinrich Conrat, Otto von Qualen, Peter Wulff, Peter Pomerenig  
1600 Johan Bornholt, Hans Schwark, Hinrich Conrat, Otto von Qualen  
1590 Zacharias Hadeler, Paul Bauman, Daniel Gans, Hans Oppermann  
1584 Adrian Augstein, Gabriel Klinckhamer, Hinrich Posin, Hans Dömeße  
1583 Jacob Bambam, Tönnies Buman, Adrian Augstein, Gabriel Klinckhamer