GILDEKÖNIG

Der König wird auf dem Gildefest am zweiten Schießtag ermittelt. Neuer König ist, „wer zuletzt die Stange rein macht von dem, was sich daran noch vom Vogel befindet.“

Zum Königsschuss werden nur die Gildebrüder zugelassen, die am Ausmarsch teilgenommen haben. Davon befreit sind jedoch alle Gildebrüder, die das 70. Lebensjahr vollendet haben, schon 50 Jahre Gildemitglied oder bereits Ältermann gewesen sind. Jeder Gildebruder kann sich beim Schießen von einem Schützen vertreten lassen.

Zu Beginn aller Vorstandssitzungen, Mitgliederversammlungen und anderen Veranstaltungen der Gilde wird auf den König ein dreifaches „Hoch“ mit anschließendem Gesang („Hoch soll er leben …“) ausgebracht.

Insignien des Königs sind die Königskette mit Plaketten, die Königsschärpe (1956 neu gestiftet von Peter Freygang) und der Königsorden. Der Königsorden war seit 1961 eine Stiftung von Franz Prokoph. 1964 beschloss der Vorstand, für die Könige bis 1960 Orden auf Kosten der Gilde zu beschaffen. Nach Franz Prokophs Tod setzt sein Sohn Karsten Prokoph ab 2000 diese Stiftung fort.

Seit 1892 erhält der Gildekönig den sogenannten „Königsbock“. Die Stiftung übernahm Friedrich-Karl von Abercron 1949 von seinem Vater Ernst von Abercron und nach ihm sein Sohn Christian Friedrich von Abercron auf Testorf sowie nach dessen Tod 2015 seine Witwe Roselie von Abercron auf Testorf.

Mit dem Königsschuss auf dem folgenden Gildefest endet das Königsjahr der alten „Majestät“. Der alte König wird wieder „einfacher“ Gildebruder.

Der erste König ist aus dem Jahr 1576 bekannt. Zwischen 1698 und 1834 sind die Aufzeichnungen in den Rechnungs- und Protokollbüchern unvollständig.

Gildekönige von heute bis 1576

2017 Florian Maeke, Student
2016 Stefan Schlüter, Fliesenlegermeister
2015 Dieter Willimatis, Fahrdienstleiter bei der Deutschen Bahn
2014 Frank Baß, Dachdeckermeister
2013 Jan-Moritz Scholz, Bankfachwirt
2012 Günther Ergert, Konstrukteur und Hotelier
2011 Frank Wichelmann, Justizangestellter
2010 Bernhard Albert, Landwirt in Teschendorf
2009 Christoph Bähnke, Pflegedienstleiter
2008 Jens Schleupner, Uhrmachermeister
2007 Paul Trechten jun., Dipl.-Ing., Heizungs- und Lüftungsbaumeister
2006 Hendrik Möller, Landwirt in Neuteschendorf
2005 Klaus Sporleder, Kreisamtmann a. D.
2004 Marc Sievers, Bundesbankbeamter
2003 Manfred Schöneich, Bankkaufmann
2002 Peter Kobarg, Elektriker
2001 Frank Baaß, Dachdecker
2000 Karl Jubel, Sattler- und Polsterermeister
1999 Hans-Georg Albig, Tiefbauingenieur
1998 Henk Kessels, Kaufmann
1997 Jürgen Kühl, Bankkaufmann
1996 Manfred Jugert, Küchenleiter
1995 Hans-Jürgen Ohm, Friseurmeister
1994 Hans Hagge, Bierverleger
1993 Olaf Eichen, Heizungsbaumeister
1992 Bodo Stapelmann, Steuerberater
1991 Rolf Lüchow, Berufssoldat
1990 Rainer Landt, Landwirt
1989 Rolf Schepeler, Justizoberamtsrat
1988 Karl-Friedrich Haye, Glasermeister
1987 Wilhelm Bachner, Verwaltungsangestellter
1986 Friedrich Wilhelm Kahl, Kfz.-Schlosser
1985 Helmut Schwarze, Lehrer
1984 Rolf Tralau, Kraftfahrer
1983 Hartmut Schlüter, Fliesenlegermeister
1982 Reiner Weil, Kraftfahrer
1981 Klaus Walberg, Handelsvertreter
1980 Alfred Pauli, Elektromeister
1979 Bruno Flindt, Hausmeister
1978 Carl-Friedrich Mody jun., Landhandelskaufmann
1977 Richard Rüß, Verwaltungsangestellter
1976 Gerd Ernst, Bauingenieur
1975 Hans Brandt, Arbeiter
1974 Harald Klatt, Justizbeamter
1973 Paul Trechten, Klempner- und Heizungsbaumeister
1972 Kurt Guddas, Steuerberater
1971 Hans Evers, Maurer und Gärtner
1970 Adolf Kalinowsky, Verwaltungsangestellter
1969 Winfried Gaidies, Elektromeister
1968 Dr. Karl Heinrich Krahmer, Rechtsanwalt
1967 Karl Möller, Sattlermeister, Polsterer und Dekorateur
1966 Heinrich Bock jun., Bahnspediteur und Kohlenhandel
1965 Jürgen Bock, Bahnspediteur und Kohlenhandel
1964 Uwe Boht, Friseurmeister
1963 Albert Walter, Spiegelfabrikant
1962 Hugo Mundus, Friseurmeister
1961 Karl Thurau, Kaufmann
1960 Peter Freygang, Sattler- und Polsterermeister
1959 Arthur Gehrdt, Maurerpolier
1958 Matthias Maßmann, Wäscherei und Plätterei
1957 Hans (Harry) Flindt, Maurer
1956 Karl-Friedrich Jensen, Schlachter
1955 Hans Bahr, Tischlermeister
1954 Balfried Sauck, Bäckermeister
1953 Heinz Mews, Glaser und Bauer
1952 Karl-Eberhardt Struckmann, Gutsbesitzer auf Gaarz
1951 Otto Hahn, Maurer
1950 August Hansen, Baumeister
1949 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1948 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1947 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1946 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1945 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1944 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1943 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1942 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1941 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1940 kein Vogelschießen (2. Weltkrieg und Nachkriegsjahre)
1939 Gustav Robien, Sparkassenangestellter
1938 Ernst von Abercron, Gutsbesitzer auf Testorf und Ehlerstorf
1937 Karl August Harms, Maler
1936 Hermann Kohlscheen, Kutscher
1935 August Prüss, Goldschmied
1934 Ernst Jensen, Schlachter und Briefträger
1933 Julius Höft, Postbeamter
1932 Ludwig Aagard, Bahnbeamter
1931 August Petersen, Schuhmachermeister
1930 Johannes Storm, Bauer
1929 Otto Ehrenberg, Maurer
1928 Wilhelm Obenhaupt, Webermeister
1927 Emil Evers, Postbeamter
1926 Carl Bäcker, Kaufmann
1925 Arnold Reher, Arbeiter
1924 August Kuchel, Arbeiter
1923 Hugo Kobstaedt, Kaufmann
1922 Kurt Seeger, Krankenkassenbeamter
1921 Rudolf Schimanski, Torfwerk und Bauunternehmer
1920 Georg Finkenberg, Barbier und Tabakladen
1919 kein Vogelschießen (1. Weltkrieg und Nachkriegsjahr)
1918 kein Vogelschießen (1. Weltkrieg und Nachkriegsjahr)
1917 kein Vogelschießen (1. Weltkrieg und Nachkriegsjahr)
1916 kein Vogelschießen (1. Weltkrieg und Nachkriegsjahr)
1915 kein Vogelschießen (1. Weltkrieg und Nachkriegsjahr)
1914 Georg Finkenberg, Barbier und Tabakladen
1913 Julius Hüttmann, Schuhmachermeister
1912 Heinrich Kriedt, Böttchermeister
1911 Johannes Heinrich Gladen, Schuhmacher
1910 Peter Heinrich Sievers, Bäckermeister
1909 Josef Zmuda, Handelsmann
1908 Carl Matthiensen, Malermeister
1907 Heinrich Storm, Maurer
1906 Heinrich Steig, Schornsteinfegermeister
1905 Willy Thode, Wollspinner
1904 Christian Poelke, Töpfermeister
1903 Johannes Paulsen, Mühlenbesitzer
1902 Gustav Voß, Hotelier
1901 Wilhelm Pingel, Tischlermeister
1900 Jürgen Martin Heinrich Köster, Landbriefträger
1899 Heinrich Hopp, Arbeiter
1898 Johannes Thurau, Kaufmann
1897 Carl Burmeister, Barbier
1896 Carl Rahlf, Gastwirt
1895 Heinrich Lüth, Böttchermeister
1894 Julius Kläschen, Schlösser
1893 Peter Heinrich Sievers, Bäckermeister
1892 Carl Martin Kuchel, Landmann
1891 Heinrich Johann Christian Bohstedt, Sattlermeister
1890 Carl Thurau, Landmann
1889 Johannes Kriedt, Glasermeister
1888 Johannes Heinrich Gladen, Schuhmacher
1887 Heinrich Thode, Wollspinner
1886 Johann Bunsen, Maurer
1885 Johann Heinrich Will, Schuhmacher (für ihn gewählt: H. C. Wilhelm Engel, Gastwirt)
1884 Detlef Roggenkamp, Bierhändler
1883 Johann Peter Bahr, Fuhrmann (für ihn gewählt: Hinrich Asmussen, Goldschmied)
1882 Heinrich Kriedt, Böttchermeister
1881 Heinrich Thode, Wollspinner
1880 Johann Wilhelm Hintze, Seifenfabrikant
1879 Johann Heinrich Wilhelm Berkentin, Postschaffner
1878 Carl Martin Kuchel, Landmann
1877 Wilhelm Stager, Handelsmann (für ihn gewählt: Heinrich Christian Kock, Schlössermeister)
1876 Peter Heinrich Freygang, Sattlermeister
1875 Peter Heinrich Freygang, Sattlermeister
1874 Emil Christian Prüss, Maurermeister
1873 Claus Friedrich Scheibner, Gastwirt
1872 Johann Christian Garleff, Baumeister
1871 Johann August Carl Thurau, Kaufmann
1870 Peter Heinrich Sievers, Bäckermeister
1869 Friedrich Wilhelm Volkmeier, Drechsler
1868 Johann Heinrich Will, Schuhmacher
1867 August Kühl, Schlachtermeister
1866 Detlef Hans Pries, Gastwirt
1865 Detlef Hans Pries, Gastwirt
1864 Kein Vogelschießen (Deutsch-Dänischer Krieg)
1863 Johann Hinrich Friedrich Both, Drechsler
1862 Johann Christian Jürgen Sievers, Tischlermeister
1861 Johannes Nicolaus Grimm, Barbier
1860 Johann Hinrich Kuchel, Landmann
1859 Johann Jacob Hinrich Wilhelm Struck, Maurergesell
1858 Wilhelm Knees, Landmann
1857 Wilhelm Berg, Schmiedemeister
1856 Johann Christian Ludwig Popp, Webermeister
1855 Peter Heinrich Freygang, Sattlermeister
1854 Johann Bruhns, Gastwirt
1853 Johann Christian Garleff jun., Gastwirt („Eule“)
1852 Hans Jacob Böhm, Kleidermacher
1851 Philipp Friedrich Geest, Webermeister
1850 Johann Hinrich Kuchel, Landmann
1849 kein Vogelschießen („ … wegen der bewegten Zeiten eingestellt …“; Schleswig-Holsteinische Erhebung)
1848 kein Vogelschießen („ … wegen der bewegten Zeiten eingestellt …“; Schleswig-Holsteinische Erhebung)
1847 kein Vogelschießen („ … wegen der bewegten Zeiten eingestellt …“; Schleswig-Holsteinische Erhebung)
1846 Joachim Friedrich Franck, Zimmermeister
1845 Asmus Daniel Path, Schlösser
1844 Johann Georg Friedrich Giese, Töpfer
1843 Johann Hinrich Kuchel, Landmann
1842 Johann Chrstian Delfs, Rektor
1841 Franz Storm, Tischlermeister
1840 Jacob August Thurau, Schlössermeister
1839 Hans Jürgen Böhm, Makler
1838 Jacob August Thurau, Schlössermeister
1837 Johann Georg Wichmann, Zimmermeister
1836 Paul Franck, Zimmermeister
1835 Johann Hinrich Kuchel, Landmann
1834 Paul Hinrich Witt, Schneidermeister
1823 Johann Friedrich Möller, Bürgermeister
1822 Daniel Jansen, Goldschmied
1821 Johann Friedrich Möller, Bürgermeister
1820 Johann Friedrich Biese, Kaufmann
1819 Johann Martin Goeders
1818 Dr. Casper Friedrich Clausen, Stadtarzt
1817 Georg Hannibal Ulrich Saxesen, Mechanikus
1815 Johann Andreas Schultze, Apotheker
1813 Johann Friedrich Möller, Bürgermeister
1812 Johann Andreas Schultze, Apotheker
1811 Johann Jacob Stegg, Schlachter
1810 Cornelius Michaelsen, Uhrmacher
1807 Johann Jacob Stegg, Schlachter
1806 Johann Jacob Stegg, Schlachter
1805 Johann Christian Henninger, Chirurg 
1803 Johann Christian Henninger, Chirurg 
1800 Cornelius Hinrich Petersen
1799 Cuno Hansen, Schmied
1797 Cuno Hansen, Schmied
1783 Jasper Spangenberg, Hufschmied, Baumann und Gastwirt
1760 Carl Friedrich Schumacher, Chirurg
1759 Hans Peter Lütgens (Lüt), Kaufmann
1753 Johann Siemsen, Weber
1752 Christian August von Brockdorff, Kammerherr, Präsident und Amtmann
1743 von Negelein, Geheimer Rat und Amtmann
1737 Erbprinz Carl Peter Ulrich von Holstein-Gottorp
1733 August Friedrich Prinz von Eutin
1732 Herzog Carl Friedrich von Holstein-Gottorp
1725 Friedrich Rahninger, Inspektor des Gutes Kuhof
1721 Simon Foeritz, Musikant
1720 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1719 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1718 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1717 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1716 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1715 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1714 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1713 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1712 Kein Vogelschießen (Nordischer Krieg)
1711 Cay Brockdorff, Amtmann
1708 Caspar Wiedener, Brauer und Kaufmann
1704 Paul Voß, Schuster
1698 Lorens Wulf jun., Brauer und Gastwirt
1697 die St. Katharinengilde und die St. Johannisgilde vereinigen sich
1696  
1695  
1694 Hinrich Wulf jun., Leinewebermeister (erster König der St. Johannisgilde)
1693 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1692 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1691 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1690 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1689 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1688 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1687 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1686 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1685 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1684 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1683 kein Vogelschießen („wegen Streitigkeiten in der Gilde“)
1682 Jürgen Backe, Brauer und Kaufmann (letzter König der St. Katharinengilde)
1681 kein Vogelschießen
1680 kein Vogelschießen
1679 kein Vogelschießen
1678 kein Vogelschießen
1677 kein Vogelschießen
1676 kein Vogelschießen
1675 kein Vogelschießen
1674 kein Vogelschießen
1673 kein Vogelschießen
1672 kein Vogelschießen
1671 kein Vogelschießen
1670 kein Vogelschießen
1669 kein Vogelschießen
1668 kein Vogelschießen
1667 kein Vogelschießen
1666 Dietrich Wiedener, Brauer und Kramer
1665 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1664 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1663 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1662 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1661 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1660 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1659 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1658 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1657 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1656 kein Vogelschießen (Schwedisch-Dänischer Krieg)
1655 Claus Kale, Brauer
1654 kein Vogelschießen
1653 kein Vogelschießen
1652 Heinrich Conrath, Brauer und Kaufmann
1651 Christian Kruse, fürstlich-holsteinischer Hausvogt auf Kuhof
1650 Baltzer Elvert, Schuster
1649 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger und Schwedisch-Dänischer Krieg)
1648 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger und Schwedisch-Dänischer Krieg)
1647 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger und Schwedisch-Dänischer Krieg)
1646 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger und Schwedisch-Dänischer Krieg)
1645 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger und Schwedisch-Dänischer Krieg)
1644 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger und Schwedisch-Dänischer Krieg)
1643 Jacob Ewens, Stadtsekretarius, Brauer und Gastwirt
1642 Johannes Lille
1641 Paul Krampau, Brauer
1640 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1639 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1638 Kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1637 Paul Voß
1636 Thomas Rump, Brauer
1635 Thies Raleff, Hufner in Giddendorf
1634 Jacob Ewens, Stadtsekretarius, Brauer und Gastwirt
1633 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1632 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1631 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1630 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1629 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1628 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1627 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1626 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1625 kein Vogelschießen (Dreißigjähriger Krieg)
1624 Simon Jürgens, Brauer
1623 Gabriel Fincke, Mühlenpächter zu Farve
1622 Tewes Kark
1621 Laurens Meinstorff, Baumann
1620 Johann Bornholdt, Brauer
1619 Hans Wegener, Gastwirt
1618 Peter Pommereningk, Stadtvogt
1617 Heinrich Dömße, Baumann
1616 Kein Vogelschießen
1615 Albrecht Frerke, Brauer und Handelsmann
1614 Jürgen Hammenstede (Tes Georgius), Amtsschreiber auf Kuhof
1613 Thomas Maßmann, Bäckermeister
1612 Laurens Meinstorff, Baumann
1611 Tönnies Bumann, Hufner in Sipsdorf
1610 Joachim von Rantzau, Herr auf Putlos
1609 Elias Maßmann, Kaufmann
1608 Hans Lampe
1607 Johann Bornholdt, Brauer
1606 Johann Bornholdt, Brauer
1605 Peter Pommereningk, Stadtvogt
1604 Marcus Clausen, Schreiber zu Kletkamp, Tischler
1603 Peter Wulff, Barbier und Brauer
1602 Johann Bornholdt, Brauer
1601 Johann Bornholdt, Brauer
1600 Otto Voß, Zimmermann
1599 kein Vogelschießen
1598 Hinrich Bendtfeld, Schmied, Brauer und Gastwirt
1597 Reimer Garling
1596 Daniel Raloff
1595 Tönnies Bumann, Kornhändler
1594 Jochim Gans, Brauer
1593 Daniel Raloff
1592 Hans Gans jun.
1591 Otto Voß, Zimmermann
1590 Oswald Rantzau, Hausvogt zu Cismar
1589 Kein Vogelschießen
1588 Kein Vogelschießen
1587 Kein Vogelschießen
1586 Jochim Bödeker, zu Petersdorf
1585 Gabriel Klinckhamer, Brauer und Baumann
1584 Jürgen Selsen
1583 Gabriel Klinckhamer, Brauer und Baumann
1582 Hinrich Prange
1581 Christoffer Iwens, Diener auf Ehlerstorf
1580 Jürgen von Qualen
1579 Jürgen von Qualen
1578 Thies Quale (Mathias von Qualen)
1577 Dietrich Blome, Amtmann auf Kuhof
1576 Clauwes Hartmann, Bürgermeister, Schreiber, Brauer und Gastwirt